МАСТЕР-КЛАСС ПО «ШОУДАУНУ»

22 ноября 2022 года в рамках реализации социального проекта «Активно жить здорово!» Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела мастер-класс по игре в настольный теннис для незрячих «Шоудаун». Данное спортивное информационно-просветительское мероприятие было организовано для студентов факультета физического воспитания и туризма УО «БрГУ им. А.С.Пушкина» и машиностроительного факультета УО «БрГТУ» с целью популяризации адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью по зрению в целом, и игры «Шоудаун», в частности.

В конференц-зале также была организована выставка технических средств социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению (ТССР), имеющихся в кабинете реабилитации областной организации.

Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна, которая поприветствовала гостей и рассказала о программе мастер-класса.

Левицкий Андрей Анатольевич, заместитель председателя правления, продемонстрировал для студентов презентацию на тему «Роль спорта в жизни людей с инвалидностью по зрению», в которой рассказал об адаптивных видах спорта для инвалидов по зрению и участии членов товарищества в различных областных, республиканских и международных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. 

Инструктор по культурно-массовой и спортивной работе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Богданович Елена Станиславовна проинформировала участников мероприятия об истории развития настольного тенниса «Шоудаун» в республике Беларусь, познакомила с основными правилами игры в данный вид спорта и,  вместе со спортсменами Брестской областной организации Кузьмицкой Кристиной, Василюк Юлией, Стасевичем Павлом и Василюком Олегом, инвалидами 1 группы по зрению,  провела мастер-класс по игре в «Шоудаун».

Игра в теннис тотально незрячих людей настолько впечатлила и вдохновила студенческую молодежь, что по завершению мастер-класса к игровому столу организовалась целая очередь желающих попробовать свои силы в этой увлекательной игре и обучится ее правилам.

В то время, когда часть молодежи с азартом постигали азы новой игры и были болельщиками за своих друзей, другие участники мероприятия с не меньшим интересом знакомились с выставкой ТССР.

В завершение мероприятия для всех желающих была продемонстрирована работа навигационной системы «Крокi на гукi», которая также вызвала неподдельный интерес молодежи и оставила массу положительных впечатлений и эмоций.

Мероприятие прошло очень интересно и увлекательно, показав значительную заинтересованность и желание молодых людей в общении и  приобретении новых знаний и умений.

Похожие записи